Scroll to navigation

SHUTDOWN(2) Manuel du programmeur Linux SHUTDOWN(2)

NOM

shutdown - Terminer une communication en full-duplex

SYNOPSIS

#include <sys/socket.h>

int shutdown(int sockfd, int how);

DESCRIPTION

La fonction shutdown() termine tout ou partie d'une connexion full-duplex sur la socket sockfd. Si how vaut SHUT_RD, la réception est désactivée. Si how vaut SHUT_WR, l'émission est désactivée. Si how vaut SHUT_RDWR, l'émission et la réception sont désactivées.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno reçoit une valeur adéquate.

ERREURS

EBADF
sockfd is not a valid file descriptor.
EINVAL
Une valeur incorrecte a été indiquée dans how (mais consultez BOGUES).
ENOTCONN
La socket indiquée n'est pas connectée.
ENOTSOCK
Le descripteur de fichier sockfd ne fait pas référence à un socket.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.4BSD (shutdown() first appeared in 4.2BSD).

NOTES

Les constantes SHUT_RD, SHUT_WR, SHUT_RDWR ont pour valeur 0, 1, et 2 respectivement, et sont définies dans <sys/socket.h> depuis la glibc-2.1.91.

BOGUES

Checks for the validity of how are done in domain-specific code, and before Linux 3.7 not all domains performed these checks. Most notably, UNIX domain sockets simply ignored invalid values. This problem was fixed for UNIX domain sockets in Linux 3.7.

VOIR AUSSI

close(2), connect(2), socket(2), socket(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

30 avril 2018 Linux