Scroll to navigation

IPC(2) Manuel du programmeur Linux IPC(2)

NOM

ipc - Appeler les fonctions IPC du System V

SYNOPSIS

int ipc(unsigned int call, int first, int second, int third,
        void *ptr, long fifth);

DESCRIPTION

ipc() est un point commun d'entrée dans le noyau pour les appels système IPC du System V qui concernent les messages, les sémaphores et la mémoire partagée. call indique la fonction IPC à invoquer. Les autres arguments sont transmis à l'appel système approprié.

User-space programs should call the appropriate functions by their usual names. Only standard library implementors and kernel hackers need to know about ipc().

CONFORMITÉ

ipc() est spécifique à Linux et ne doit pas être utilisé dans des programmes destinés à être portables.

NOTES

On some architectures—for example x86-64 and ARM—there is no ipc() system call; instead, msgctl(2), semctl(2), shmctl(2), and so on really are implemented as separate system calls.

VOIR AUSSI

msgctl(2), msgget(2), msgrcv(2), msgsnd(2), semctl(2), semget(2), semop(2), semtimedop(2), shmat(2), shmctl(2), shmdt(2), shmget(2), sysvipc(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

2 août 2019 Linux