Scroll to navigation

INOTIFY_INIT(2) Manuel du programmeur Linux INOTIFY_INIT(2)

NOM

inotify_init, inotify_init1 - Initialiser une instance inotify

SYNOPSIS

#include <sys/inotify.h>
int inotify_init(void);
int inotify_init1(int flags);

DESCRIPTION

Pour un aperçu de l’interface de programmation inotify, consultez inotify(7).

inotify_init() initialise une nouvelle instance inotify et renvoie un descripteur de fichier associé à une nouvelle file d'événements inotify.

Si flags vaut 0, alors inotify_init1() est identique à inotify_init(). Les valeurs suivantes peuvent être combinées avec un OU binaire dans le paramètre flags pour obtenir différents comportements :

IN_NONBLOCK
Placer l'attribut d'état de fichier O_NONBLOCK sur la description du fichier ouvert référencée par le nouveau descripteur de fichier (consulter open(2)). Utiliser cet attribut économise des appels supplémentaires à fcntl(2) pour obtenir le même résultat.
IN_CLOEXEC
Placer l'attribut « close-on-exec » (FD_CLOEXEC) sur le nouveau descripteur de fichier. Consultez la description de l'attribut O_CLOEXEC dans open(2) pour savoir pourquoi cela peut être utile.

VALEUR RENVOYÉE

S'ils réussissent, ces appels système renvoient un nouveau descripteur de fichier. En cas d'erreur, ils renvoient -1 et remplissent errno avec la valeur d'erreur.

ERREURS

EINVAL
(inotify_init1()) Une valeur incorrecte a été indiquée dans flags.
EMFILE
La limite du nombre total d'instances inotify par utilisateur a été atteinte.
EMFILE
La limite du nombre de descripteurs de fichiers par processus a été atteinte.
ENFILE
La limite du nombre total de fichiers ouverts pour le système entier a été atteinte.
ENOMEM
Pas assez de mémoire pour le noyau.

VERSIONS

inotify_init() est apparu dans Linux 2.6.13 ; la glibc le gère depuis la version 2.4. inotify_init1() a été ajouté dans Linux 2.6.27 ; la glibc le gère depuis la version 2.9.

CONFORMITÉ

Ces appels système sont spécifiques à Linux.

VOIR AUSSI

inotify_add_watch(2), inotify_rm_watch(2), inotify(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

11 avril 2020 Linux