Scroll to navigation

inotify_rm_watch(2) System Calls Manual inotify_rm_watch(2)

NOM

inotify_rm_watch - Supprimer une surveillance existante d'une instance inotify

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <sys/inotify.h>
int inotify_rm_watch(int fd, int wd);

DESCRIPTION

inotify_rm_watch() supprime la surveillance associée au descripteur de surveillance wd de l'instance inotify associée au descripteur de fichier fd.

La suppression d'une surveillance provoque la génération d'un événement IN_IGNORED pour le descripteur. Consultez inotify(7).

VALEUR RENVOYÉE

S'il réussit, inotify_rm_watch() renvoie zéro. En cas d'erreur, il renvoie -1 et errno est positionné pour indiquer l'erreur.

ERREURS

fd n'est pas un descripteur de fichier valable.
Le descripteur de surveillance wd est invalide, ou fd n'est pas un descripteur inotify.

VERSIONS

Inotify a été intégré dans Linux 2.6.13.

STANDARDS

Cet appel système est spécifique à Linux.

VOIR AUSSI

inotify_add_watch(2), inotify_init(2), inotify(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

30 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02