Scroll to navigation

INOTIFY_RM_WATCH(2) Manuel du programmeur Linux INOTIFY_RM_WATCH(2)

NOM

inotify_rm_watch - Supprimer une surveillance existante d'une instance inotify

SYNOPSIS

#include <sys/inotify.h>

int inotify_rm_watch(int fd, int wd);

DESCRIPTION

inotify_rm_watch() supprime la surveillance associée au descripteur de surveillance wd de l'instance inotify associée au descripteur de fichier fd.

La suppression d'une surveillance provoque la génération d'un événement IN_IGNORED pour le descripteur. Consultez inotify(7).

VALEUR RENVOYÉE

S'il réussit, inotify_rm_watch() renvoie zéro. En cas d'erreur, il renvoie -1 et errno est définie pour indiquer la cause de l’erreur.

ERREURS

EBADF
fd n'est pas un descripteur de fichier valable.
EINVAL
Le descripteur de surveillance wd est invalide, ou fd n'est pas un descripteur inotify.

VERSIONS

Inotify a été intégré dans Linux 2.6.13.

CONFORMITÉ

Cet appel système est spécifique à Linux.

VOIR AUSSI

inotify_add_watch(2), inotify_init(2), inotify(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux