Scroll to navigation

GETSID(2) Manuel du programmeur Linux GETSID(2)

NOM

getsid - Obtenir l'identifiant de session

SYNOPSIS

#include <sys/types.h>
#include <unistd.h>

pid_t getsid(pid_t pid);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

getsid() :

_XOPEN_SOURCE >= 500 || /* Depuis la glibc 2.1 :: */ _POSIX_C_SOURCE >= 200809L

DESCRIPTION

getsid(0) renvoie l'identifiant de session du processus appelant. getsid renvoie l'identifiant de session du processus de PID Ipid. Si pid vaut 0, getsid() renvoie l'identifiant de session du processus appelant.

VALEUR RENVOYÉE

L'appel renvoie un identifiant de session quand il réussit, ou (pid_t) -1 s'il échoue, auquel cas errno contient le code d'erreur.

ERREURS

EPERM
Un processus de PID pid existe, mais il n'est pas dans la même session que le processus appelant, et l'implémentation considère ceci comme une erreur.
ESRCH
Il n'y a pas de processus de PID pid.

VERSIONS

Cet appel système est disponible sous Linux depuis la version 2.0.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4.

NOTES

Linux ne renvoie pas d'erreur EPERM.

Voir credentials(7) pour une description des sessions et des identifiants de session.

VOIR AUSSI

getpgid(2), setsid(2), credentials(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 septembre 2017 Linux