Scroll to navigation

GETSID(2) Manuel du programmeur Linux GETSID(2)

NOM

getsid - Obtenir l'identifiant de session

SYNOPSIS

#include <sys/types.h>
#include <unistd.h>

pid_t getsid(pid_t pid);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

getsid() :

_XOPEN_SOURCE >= 500 || /* Since glibc 2.12: */ _POSIX_C_SOURCE >= 200809L

DESCRIPTION

getsid(0) returns the session ID of the calling process. getsid() returns the session ID of the process with process ID pid. If pid is 0, getsid() returns the session ID of the calling process.

VALEUR RENVOYÉE

L'appel renvoie un identifiant de session quand il réussit, ou (pid_t) -1 s'il échoue, auquel cas errno contient le code d'erreur.

ERREURS

EPERM
A process with process ID pid exists, but it is not in the same session as the calling process, and the implementation considers this an error.
ESRCH
No process with process ID pid was found.

VERSIONS

Cet appel système est disponible sous Linux depuis la version 2.0.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4.

NOTES

Linux ne renvoie pas d'erreur EPERM.

See credentials(7) for a description of sessions and session IDs.

VOIR AUSSI

getpgid(2), setsid(2), credentials(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux