Scroll to navigation

CLOG2(3) Manuel du programmeur Linux CLOG2(3)

NOM

clog2, clog2f, clog2l - Logarithmes en base 2 de nombres complexes

SYNOPSIS

#include <complex.h>

double complex clog2(double complex z);
float complex clog2f(float complex z);
long double complex clog2l(long double complex z);

DESCRIPTION

La fonction clog2(z) est équivalente à clog(z)/log(2).

Les autres fonctions réalisent la même opération pour les types float et long double.

Veuillez noter que si z est proche de zéro, un débordement est possible.

CONFORMITÉ

Les noms de ces fonctions sont réservés pour une utilisation ultérieure dans C99.

Pas encore dans la glibc, prévu pour la glibc 2.19.

VOIR AUSSI

cabs(3), cexp(3), clog(3), clog10(3), complex(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020