Scroll to navigation

CLOG10(3) Manuel du programmeur Linux CLOG10(3)

NOM

clog10, clog10f, clog10l - Logarithmes décimaux des nombres complexes

SYNOPSIS

#define _GNU_SOURCE /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <complex.h>

double complex clog10(double complex z);
float complex clog10f(float complex z);
long double complex clog10l(long double complex z);

Éditer les liens avec -lm.

DESCRIPTION

La fonction clog10(z) est équivalente à :

clog(z)/log(10)

ou également :

log10(cabs(c)) + I * carg(c) / log(10)

Les autres fonctions réalisent la même opération pour les types float et long double.

Veuillez noter que si z est proche de zéro, un débordement est possible.

VERSIONS

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
clog10(), clog10f(), clog10l() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

Ces fonctions sont des extensions GNU. Leurs identifiants sont réservés pour une utilisation ultérieure dans C99 et C11.

VOIR AUSSI

cabs(3), cexp(3), clog(3), clog2(3), complex(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017