Scroll to navigation

CEXP2(3) Library Functions Manual CEXP2(3)

NOM

cexp2, cexp2f, cexp2l - Exponentielles en base 2 de nombres complexes

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de math (libm, -lm)

SYNOPSIS

#include <complex.h>
double complex cexp2(double complex z);
float complex cexp2f(float complex z);
long double complex cexp2l(long double complex z);

DESCRIPTION

Cette fonction renvoie 2 élevé à la puissance z.

STANDARDS

Les noms de ces fonctions sont réservés pour une utilisation ultérieure dans C99.

Jusqu'à la version 2.31, ces fonctions ne sont pas fournies dans la glibc.

VOIR AUSSI

cabs(3), cexp(3), clog10(3), complex(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01