Scroll to navigation

SCHED_GET_PRIORITY_MAX(2) Manuel du programmeur Linux SCHED_GET_PRIORITY_MAX(2)

NOM

sched_get_priority_max, sched_get_priority_min - Obtenir l'intervalle de priorités statiques de l'ordonnanceur

SYNOPSIS

#include <sched.h>

int sched_get_priority_max(int policy);

int sched_get_priority_min(int policy);

DESCRIPTION

sched_get_priority_max() renvoie la valeur maximale de priorité qui puisse être utilisée avec la politique d'ordonnancement identifiée par policy. sched_get_priority_min() renvoie la valeur minimale de priorité qui puisse être utilisée avec la politique d'ordonnancement identifiée par policy. Les valeurs de policy pour les politiques d'ordonnancement proposées sont : SCHED_FIFO, SCHED_RR, SCHED_OTHER, SCHED_BATCH, SCHED_IDLE et SCHED_DEADLINE. Pour plus de détails sur ces politiques, consultez sched(7).

Les processus ayant des valeurs de priorité hautes sont sélectionnés avant les processus de basse priorité. Ainsi, la valeur renvoyée par sched_get_priority_max() sera supérieure à celle renvoyée par sched_get_priority_min().

Linux offre un intervalle de priorités statiques allant de 1 à 99 pour les politiques d'ordonnancements SCHED_FIFO et SCHED_RR et une priorité statique 0 pour les autres politiques. Les intervalles de priorités des différents algorithmes ne sont pas modifiables.

The range of scheduling priorities may vary on other POSIX systems, thus it is a good idea for portable applications to use a virtual priority range and map it to the interval given by sched_get_priority_max() and sched_get_priority_min POSIX.1 requires a spread of at least 32 between the maximum and the minimum values for SCHED_FIFO and SCHED_RR.

Les systèmes POSIX sur lesquels sched_get_priority_max() et sched_get_priority_min() sont disponibles définissent _POSIX_PRIORITY_SCHEDULING dans <unistd.h>.

VALEUR RENVOYÉE

sched_get_priority_max() et sched_get_priority_min() renvoient les valeurs de priorités maximale/minimale s'ils réussissent. En cas d'échec -1 est renvoyé, et errno contient le code d'erreur.

ERREURS

EINVAL
le paramètre policy ne correspond pas à une politique d'ordonnancement supportée.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

sched_getaffinity(2), sched_getparam(2), sched_getscheduler(2), sched_setaffinity(2), sched_setparam(2), sched_setscheduler(2), sched(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux