Scroll to navigation

TTY(4) Manuel du programmeur Linux TTY(4)

NOM

tty - Terminal de contrôle

DESCRIPTION

The file /dev/tty is a character file with major number 5 and minor number 0, usually with mode 0666 and ownership root:tty. It is a synonym for the controlling terminal of a process, if any.

En plus des requêtes ioctl(2) supportées par les périphériques tty, la requête ioctl(2) TIOCNOTTY est disponible.

TIOCNOTTY

Détacher le processus appelant de son terminal de contrôle.

Si le processus est un leader de session, alors SIGHUP et SIGCONT seront envoyés au groupe de processus au premier plan, et tous les processus de la session perdent leur terminal de contrôle.

Cet ioctl(2) fonctionne uniquement avec les descripteurs de fichiers connectés à /dev/tty. Il est utilisé par les démons quand ils sont invoqués par un utilisateur depuis un terminal. Le processus tente d'ouvrir /dev/tty. S'il réussit il se détache alors du terminal avec TIOCNOTTY. Si l'ouverture échoue, il n'est évidemment pas attaché à un terminal et n'a pas besoin de se détacher.

FICHIERS

/dev/tty

VOIR AUSSI

chown(1), mknod(1), ioctl(2), ioctl_console(2), ioctl_tty(2), termios(3), ttyS(4), vcs(4), pty(7), agetty(8), mingetty(8)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 Linux