Scroll to navigation

MSR(4) Manuel du programmeur Linux MSR(4)

NOM

msr - Périphérique d'accès au MSR des CPU x86

DESCRIPTION

/dev/cpu/CPUNUM/msr fournit une interface pour lire et écrire les registres spécifiques au modèle (MSR) d'un processeur x86. CPUNUM est le numéro du processeur d'après la liste dans /proc/cpuinfo.

L'accès au registre se fait en ouvrant le fichier et en se déplaçant dans le fichier à la position égale au numéro du MSR, puis en lisant ou écrivant des blocs de 8 octets. Des transferts de taille supérieure à 8 octets correspondent à plusieurs lectures ou écritures du même registre.

Ce fichier est protégé de telle sorte que les lectures et écritures ne soient autorisées que par l'utilisateur root ou par les membres du groupe root.

NOTES

Le pilote msr n'est pas chargé automatiquement. Avec les noyaux modulaires vous pouvez avoir besoin d'utiliser la commande suivante pour le charger explicitement avant son utilisation :


$ modprobe msr


VOIR AUSSI

Intel Corporation, Intel 64 and IA-32 Architectures Software Developer's, Manuel Volume 3B, Annexe B, pour un aperçu des MSR des processeurs Intel.

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

31 mars 2009 Linux