Scroll to navigation

initgroups(3) Library Functions Manual initgroups(3)

NOM

initgroups - Initialiser la liste de groupes supplémentaires

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <sys/types.h>
#include <grp.h>
int initgroups(const char *user, gid_t group);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

initgroups():


Depuis la version 2.19 de la glibc :
_DEFAULT_SOURCE
Versions 2.19 et antérieures de la glibc :
_BSD_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction initgroups() initialise la liste des groupes supplémentaires en recherchant dans la base de données /etc/group tous les groupes dont user est membre. Le groupe supplémentaire group est également ajouté à la liste.

L'argument user ne doit pas être nul.

VALEUR RENVOYÉE

The initgroups() function returns 0 on success. On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

ERREURS

Pas assez de mémoire pour allouer la structure d'information de groupe.
Le processus appelant n'a pas les privilèges adéquats. Consultez l'appel système sous-jacent setgroups(2).

FICHIERS

/etc/group
group database file

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
initgroups() Sécurité des threads MT-Safe locale

STANDARDS

SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

getgroups(2), setgroups(2), credentials(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02