Scroll to navigation

INITGROUPS(3) Manuel du programmeur Linux INITGROUPS(3)

NOM

initgroups - Initialiser la liste de groupes supplémentaires

SYNOPSIS

#include <sys/types.h>
#include <grp.h>
int initgroups(const char *user, gid_t group);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

initgroups(): Since glibc 2.19: _DEFAULT_SOURCE Glibc 2.19 and earlier: _BSD_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction initgroups() initialise la liste des groupes supplémentaires en recherchant dans la base de données /etc/group tous les groupes dont user est membre. Le groupe supplémentaire group est également ajouté à la liste.

L'argument user ne doit pas être nul.

VALEUR RENVOYÉE

Si elle réussit, la fonction initgroups() renvoie 0. En cas d'erreur, elle renvoie -1 et définit errno en conséquence.

ERREURS

ENOMEM
Pas assez de mémoire pour allouer la structure d'information de groupe.
EPERM
Le processus appelant n'a pas les privilèges adéquats. Consultez l'appel système sous-jacent setgroups(2).

FICHIERS

/etc/group
group database file

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
initgroups() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

getgroups(2), setgroups(2), credentials(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU