Scroll to navigation

WCPCPY(3) Manuel du programmeur Linux WCPCPY(3)

NOM

wcpcpy - Copier une chaîne de caractères larges et indiquer sa fin

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
wchar_t *wcpcpy(wchar_t *dest, const wchar_t *src);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consultez feature_test_macros(7)) :

wcpcpy() :

Depuis glibc 2.10:
_POSIX_C_SOURCE >= 200809L
Depuis glibc 2.10:
_GNU_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction wcpcpy() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction stpcpy(3). Elle copie la chaîne pointée par src y compris le caractère large nul (L'\0') final, dans la zone pointée par dest.

Les chaînes ne doivent pas se chevaucher.

Le programmeur doit s'assurer qu'il y a assez de place pour au moins wcslen(src)+1 caractères larges en dest.

VALEUR DE RETOUR

wcpcpy() renvoie un pointeur sur la fin de la chaîne de caractères larges dest, c'est-à-dire un pointeur sur le caractère large nul final.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consultez attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcpcpy() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

strcpy(3), wcscpy(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 GNU