Scroll to navigation

tanh(3) Library Functions Manual tanh(3)

NOM

tanh, tanhf, tanhl - Fonction tangente hyperbolique

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de math (libm, -lm)

SYNOPSIS

#include <math.h>
double tanh(double x);
float tanhf(float x);
long double tanhl(long double x);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

tanhf(), tanhl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

Ces fonctions renvoient la tangente hyperbolique de x, définie mathématiquement ainsi :


tanh(x) = sinh(x) / cosh(x)

VALEUR RENVOYÉE

En cas de réussite, ces fonctions renvoient la tangente hyperbolique de x.

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x est +0 (-0), +0 (-0) est renvoyé.

Si x est une valeur infinie positive (resp. négative), +1 (resp. -1) est renvoyé.

ERREURS

Aucune erreur ne survient.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
tanh(), tanhf(), tanhl() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD et C89.

VOIR AUSSI

acosh(3), asinh(3), atanh(3), cosh(3), ctanh(3), sinh(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02