Scroll to navigation

SIGNBIT(3) Manuel du programmeur Linux SIGNBIT(3)

NOM

signbit - Tester le signe d'un nombre réel à virgule flottante

SYNOPSIS

#include <math.h>

int signbit(x);

Éditer les liens avec -lm.


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

signbit() :

_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

DESCRIPTION

signbit() est une macro générique qui peut travailler sur tous les types de réel à virgule flottante. Elle renvoie une valeur non nulle si la valeur de x a son bit de signe positionné.

Ceci n'est pas identique à x < 0.0, car la représentation des nombres en virgule flottante IEEE 754 permet à zéro d'être signé (-0 ou +0). La comparaison -0.0 < 0.0 est fausse, mais signbit (-0.0) renvoie une valeur non nulle.

Les NaN et les infinis ont un bit de signe.

VALEUR RENVOYÉE

La macro signbit() renvoie une valeur non nulle si le signe de x est négatif ; sinon elle renvoie zéro.

ERREURS

Aucune erreur ne survient.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
signbit() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99. This function is defined in IEC 559 (and the appendix with recommended functions in IEEE 754/IEEE 854).

VOIR AUSSI

copysign(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU