Scroll to navigation

COPYSIGN(3) Library Functions Manual COPYSIGN(3)

NOM

copysign - Copier le signe d'un nombre

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de math (libm, -lm)

SYNOPSIS

#include <math.h>
double copysign(double x, double y);
float copysignf(float x, float y);
long double copysignl(long double x, long double y);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

copysign(), copysignf(), copysignl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

Ces fonction renvoient une valeur dont la valeur absolue est celle de x, mais dont le signe est celui de y.

Par exemple, copysign(42.0, -1.0) et copysign(-42.0, -1.0) renvoient toutes les deux -42.0.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, ces functions renvoient la valeur absolue de x, et le signe de y.

Si x est NaN (« Not a Number »), la fonction renvoie NaN avec le signe de y.

ERREURS

Aucune erreur ne survient.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
copysign(), copysignf(), copysignl() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008. Cette fonction est définie dans IEC 559 (et l'annexe avec les fonctions recommandées de IEEE 754/IEEE 854).

NOTES

Sur des architectures où le format des nombres flottants n'est pas conforme à IEEE 754, ces fonctions peuvent traiter un zéro négatif comme positif.

VOIR AUSSI

signbit(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01