Scroll to navigation

siginterrupt(3) Library Functions Manual siginterrupt(3)

NOM

siginterrupt - Permettre aux signaux d'interrompre les appels système

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <signal.h>
int siginterrupt(int sig, int flag);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

siginterrupt() :


_XOPEN_SOURCE >= 500
|| /* Depuis la glibc 2.12 : */ _POSIX_C_SOURCE >= 200809L
|| /* Glibc <= 2.19 : */ _BSD_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction siginterrupt() modifie le comportement de redémarrage d'un appel système interrompu par le signal sig. Si l'argument flag vaut zéro, l'appel système recommencera après la réception d'un signal sig. C'est le comportement par défaut sous Linux.

Si l'argument flag vaut 1 et qu'aucun transfert de données n'a commencé, un appel système interrompu par le signal sig renverra -1 et errno contiendra le code d'erreur EINTR.

Si flag vaut 1, et si un transfert de données a commencé, alors l'appel système interrompu renverra le nombre réel de données transférées.

VALEUR RENVOYÉE

The siginterrupt() function returns 0 on success. It returns -1 if the signal number sig is invalid, with errno set to indicate the error.

ERREURS

Le numéro de signal indiqué n'est pas valable.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
siginterrupt() Sécurité des threads MT-Unsafe const:sigintr

STANDARDS

BSD 4.3, POSIX.1-2001. POSIX.1-2008 marque siginterrupt() comme étant obsolète, en recommendant d'utiliser à la place sigaction(2) avec l'attribut SA_RESTART.

VOIR AUSSI

signal(2)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02