Scroll to navigation

PUTWCHAR(3) Manuel du programmeur Linux PUTWCHAR(3)

NOM

putwchar - Écriture d'un caractère large sur la sortie standard

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
wint_t putwchar(wchar_t wc);

DESCRIPTION

La fonction putwchar() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction putchar(3). Elle écrit le caractère large wc sur stdout. Si ferror(stdout) devient vrai, elle renvoie WEOF. Si une erreur de conversion de caractère large se produit, elle remplit errno avec EILSEQ et renvoie WEOF. Sinon, elle renvoie wc.

Pour une version de cette fonction ignorant les verrouillages, voir unlocked_stdio(3).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction putwchar() renvoie wc lorsqu'elle réussit, ou WEOF en cas d'erreur.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
putwchar() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de putwchar() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation en cours.

On peut supposer raisonnablement que putwchar() écrira en fait une séquence multioctet correspondant au caractère large wc.

VOIR AUSSI

fputwc(3), unlocked_stdio(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU