Scroll to navigation

MBSRTOWCS(3) Manuel du programmeur Linux MBSRTOWCS(3)

NOM

mbsrtowcs - Convertir une séquence multioctet en chaîne de caractères larges

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
size_t mbsrtowcs(wchar_t *dest, const char **src,
                  size_t len, mbstate_t *ps);

DESCRIPTION

Si dest n'est pas un pointeur NULL, la fonction mbsrtowcs() convertit la séquence multioctet *src en une chaîne de caractères larges débutant en dest. Au maximum, len caractères larges sont écrits dans dest. L'état de conversion *ps est mis à jour. La conversion est en fait réalisée en invoquant de façon répétée mbrtowc(dest, *src, n, ps)n est un nombre positif, aussi longtemps que cet appel réussit, en incrémentant chaque fois dest de un et en augmentant *src du nombre d'octets lus. La conversion peut s'arrêter pour trois raisons :
1.
Une séquence multioctet incorrecte a été rencontrée. Dans ce cas, *src pointera sur la séquence incorrecte, et la fonction renvoie (size_t) -1 en positionnant errno à la valeur EILSEQ.
2.
len caractères larges différents de L'\0' ont été enregistrés en dest. Dans ce cas, *src pointe sur la séquence multioctet suivante, et le nombre de caractères larges écrites dans dest est renvoyé.
3.
La séquence multioctet a été complètement convertie, y compris le caractère nul ('\0') final, ce qui a pour effet de bord de ramener *ps à l'état initial. Dans ce cas, *src est mis à NULL, et le nombre de caractères écrits dans dest, moins le caractère large nul final, est renvoyé.

Si dest est NULL, alors len est ignoré, et la conversion se déroule comme précédemment, sauf que les caractères convertis ne sont pas écrits en mémoire, et qu'aucune limite de destination n'est prise en compte.

Dans tous les cas, si ps est un pointeur NULL, un état anonyme statique, réservé à la fonction mbsnrtowcs() est utilisé à sa place.

Le programmeur doit s'assurer qu'il y assez de place pour au moins len caractères larges dans dest.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction mbsrtowcs() renvoie le nombre de caractères larges placés dans la zone convertie, sans compter le caractère nul final. Si une séquence multioctet incorrecte est rencontrée, la fonction renvoie (size_t) -1, et errno contient EILSEQ.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
mbsrtowcs() Sécurité des threads MT-Unsafe race:mbsrtowcs/!ps

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de mbsrtowcs() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation en cours.

L'utilisation d'un pointeur NULL pour ps n'est pas sûre dans un contexte multithread.

VOIR AUSSI

iconv(3), mbrtowc(3), mbsinit(3), mbsnrtowcs(3), mbstowcs(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 GNU