Scroll to navigation

MALLOC_STATS(3) Library Functions Manual MALLOC_STATS(3)

NOM

malloc_stats - Afficher les statistiques d'allocation de mémoire

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <malloc.h>
void malloc_stats(void);

DESCRIPTION

La fonction malloc_stats() affiche (sur la sortie d'erreur standard) des statistiques à propos de la mémoire allouée par malloc(3) et pour d'autres fonctions associées. Pour chaque arène (zone allouée), cette fonction affiche la quantité de mémoire allouée et le nombre total d'octets consommés par les allocations en cours d'utilisation (ces deux valeurs correspondent aux champs arena et uordblks récupérés par mallinfo(3)). De plus, la fonction affiche la somme de ces deux nombres pour toutes les arènes, et le nombre maximal de blocs et d'octets qui ont déjà été alloués en utilisant mmap(2).

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
malloc_stats() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

Cette fonction est une extension GNU.

NOTES

De plus amples renseignements sur les allocations de mémoire dans l'arène principale sont disponibles en utilisant mallinfo(3).

VOIR AUSSI

mmap(2), mallinfo(3), malloc(3), malloc_info(3), mallopt(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01