Scroll to navigation

ISWPUNCT(3) Manuel du programmeur Linux ISWPUNCT(3)

NOM

iswpunct - Vérifier si un caractère large est un symbole de ponctuation

SYNOPSIS

#include <wctype.h>
int iswpunct(wint_t wc);

DESCRIPTION

La fonction iswpunct() est l'équivalent de ispunct(3) pour les caractères larges. Elle vérifie si le caractère large wc appartient à la classe de caractères larges « punct ».

La classe de caractères larges « punct » est un sous-ensemble de la classe « graph », elle-même sous-ensemble de la classe « print ».

La classe de caractères larges « punct » est disjointe de la classe « alnum », et donc de ses sous-classes « alpha », « upper », « lower », « digit », et « xdigit ».

En tant que sous-ensemble de la classe « print », la classe de caractères larges « punct » est disjointe de la classe « cntrl ».

En tant que sous-ensemble de la classe « graph », la classe de caractères larges « punct » est disjointe des classes « space » et « blank ».

VALEUR DE RETOUR

La fonction iswpunct() renvoie une valeur non nulle si wc est un caractère large appartenant à la classe « punct ». Sinon, elle renvoie zéro.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes employés dans cette section, consultez attributes(7).
Interface Attribut Valeur
iswpunct() Sécurité d'exécution des « threads » MT-Safe locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de la fonction iswpunct() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation actuelle.

Le nom de cette fonction peut être trompeur avec les caractères unicode, car elle contient les signes de ponctuation, mais également de nombreux symboles (mathématiques, monétaires, etc.).

VOIR AUSSI

ispunct(3), iswctype(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU