Scroll to navigation

ISWCTYPE(3) Manuel du programmeur Linux ISWCTYPE(3)

NOM

iswctype - Classification des caractères larges

SYNOPSIS

#include <wctype.h>
int iswctype(wint_t wc, wctype_t desc);

DESCRIPTION

Si wc est un caractère large ayant les propriétés décrites par desc (ou autrement dit, appartient à la classe de caractères indiquée par desc), la fonction iswctype() renvoie une valeur non nulle. Sinon, elle renvoie zéro. Si wc est WEOF, la fonction renvoie zéro.

desc doit être un descripteur de propriété renvoyé par la fonction wctype(3).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction iswctype() renvoie une valeur non nulle si wc a les propriétés indiquées. Sinon, elle renvoie zéro.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
iswctype() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de la fonction iswctype() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation actuelle.

VOIR AUSSI

iswalnum(3), iswalpha(3), iswblank(3), iswcntrl(3), iswdigit(3), iswgraph(3), iswlower(3), iswprint(3), iswpunct(3), iswspace(3), iswupper(3), iswxdigit(3), wctype(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU