Scroll to navigation

ISWPRINT(3) Manuel du programmeur Linux ISWPRINT(3)

NOM

iswprint - Vérifier si un caractère large est imprimable

SYNOPSIS

#include <wctype.h>
int iswprint(wint_t wc);

DESCRIPTION

La fonction iswprint() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction isprint(3). Elle teste si le caractère large wc appartient à la classe de caractères « print ».

La classe de caractères « print » est disjointe de la classe « cntrl ».

La classe « print » contient la classe « graph ».

VALEUR RENVOYÉE

La fonction iswprint() renvoie une valeur non nulle si le caractère large wc appartient à la classe « print ». Sinon, elle renvoie zéro.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
iswprint() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de la fonction iswprint() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation actuelle.

VOIR AUSSI

isprint(3), iswctype(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU