Scroll to navigation

ISWGRAPH(3) Manuel du programmeur Linux ISWGRAPH(3)

NOM

iswgraph - Vérifier si un caractère large a une représentation graphique

SYNOPSIS

#include <wctype.h>
int iswgraph(wint_t wc);

DESCRIPTION

La fonction iswgraph() est l'équivalent de isgraph(3) pour les caractères larges. Elle vérifie si le caractère large wc appartient à la classe de caractères larges « graph ».

La classe de caractères larges « graph » est un sous ensemble de la classe « print ».

En tant que sous-classe de « print », la classe « graph » est disjointe de la classe « cntrl ».

La classe de caractères larges « graph » est disjointe de la classe « space » et donc de sa sous-classe « blank ».

La classe « alnum » contient tous les caractères larges de la classe « print » sauf l'espace. Elle contient donc les classes « alnum » et « punct ».

VALEUR RENVOYÉE

La fonction iswgraph() renvoie une valeur non nulle si wc est un caractère large appartenant à la classe « graph ». Sinon, elle renvoie zéro.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
iswgraph() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de la fonction iswgraph() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation actuelle.

VOIR AUSSI

isgraph(3), iswctype(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU