Scroll to navigation

ISWCNTRL(3) Manuel du programmeur Linux ISWCNTRL(3)

NOM

iswcntrl - Vérifier si un caractère large est un caractère de contrôle

SYNOPSIS

#include <wctype.h>
int iswcntrl(wint_t wc);

DESCRIPTION

La fonction iswcntrl() est l'équivalent de iscntrl(3) pour les caractères larges. Elle vérifie si le caractère large wc appartient à la classe de caractères larges « cntrl ».

La classe de caractères larges « cntrl » est disjointe de la classe « print », et donc de ses sous-classes « graph », « alpha », « upper », « lower », « digit », « xdigit », « punct ».

Pour un caractère non signé c, iscntrl(c) entraîne iswcntrl(btowc(c)), mais pas le contraire.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction iswcntrl() renvoie une valeur non nulle si wc est un caractère large appartenant à la classe « cntrl ». Sinon, elle renvoie zéro.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
iswcntrl() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de la fonction iswcntrl() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation actuelle.

VOIR AUSSI

iscntrl(3), iswctype(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU