Scroll to navigation

ISWALPHA(3) Manuel du programmeur Linux ISWALPHA(3)

NOM

iswalpha - Vérifier si un caractère large est alphabétique

SYNOPSIS

#include <wctype.h>
int iswalpha(wint_t wc);

DESCRIPTION

La fonction iswalpha() est l'équivalent de isalpha(3) pour les caractères larges. Elle vérifie si le caractère large wc appartient à la classe de caractères larges « alpha ».

La classe de caractères larges « alpha » est un sous ensemble de la classe « alnum », elle-même sous-ensemble de la classe « graph », elle-même sous-ensemble de la classe « print ».

En tant que sous-classe de « print », la classe « alpha » est disjointe de la classe « cntrl ».

En tant que sous-classe de « graph », la classe « alpha » est disjointe des classes « space » et « blank ».

En tant que sous-classe de « alnum », la classe « alpha » est disjointe de la classe « punct ».

La classe de caractères larges « alpha » est disjointe de la classe « digit ».

La classe de caractères larges « alpha » contient les classes « upper » et « lower ».

La classe de caractères larges « alnum » contient au moins les lettres « A » à « Z » et « a » à « z ».

VALEUR DE RETOUR

La fonction iswalpha() renvoie une valeur non nulle si wc est un caractère large appartenant à la classe « alpha ». Sinon, elle renvoie zéro.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes employés dans cette section, consultez attributes(7).
Interface Attribut Valeur
iswalpha() : Sécurité d'exécution des « threads » MT-Safe locale

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de la fonction iswalpha() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation actuelle.

VOIR AUSSI

isalpha(3), iswctype(3)

COLOPHON

This page is part of release 5.05 of the Linux man-pages project. A description of the project, information about reporting bugs, and the latest version of this page, can be found at https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <http://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU