Scroll to navigation

IO_SETUP(2) Manuel du programmeur Linux IO_SETUP(2)

NOM

io_setup - Créer un contexte d'entrées-sorties asynchrones

SYNOPSIS

#include <linux/aio_abi.h>          /* Définit les types nécessaires */
int io_setup(unsigned nr_events, io_context_t *ctx_idp);

Note : il n'existe pas d'enveloppe pour cet appel système dans la glibc ; voir NOTES.

DESCRIPTION

L'appel système io_setup() crée un contexte d'E/S asynchrone capable de traiter simultanément nr_events. L'argument ctx_idp ne doit pas pointer sur un contexte déjà existant et doit être initialisé à zéro avant l'appel. Si la création de contexte réussit, *ctx_idp est rempli avec le descripteur résultant.

VALEUR RENVOYÉE

io_setup() renvoie zéro s'il réussit. Pour les valeurs de retour en cas d'échec, consultez la section NOTES.

ERREURS

EAGAIN
The specified nr_events exceeds the limit of available events, as defined in /proc/sys/fs/aio-max-nr (see proc(5)).
EFAULT
Un pointeur invalide a été transmis comme ctx_idp.
EINVAL
ctx_idp n'est pas initialisé ou la valeur nr_events dépasse les limites internes. nr_events doit être supérieur à zéro.
ENOMEM
Pas assez de mémoire pour le noyau.
ENOSYS
io_setup() n'est pas implémenté sur cette architecture.

VERSIONS

Les appels système d'entrées-sorties asynchrones sont apparus dans Linux 2.5.

CONFORMITÉ

io_setup() est spécifique à Linux et ne doit pas être utilisé dans des programmes destinés à être portables.

NOTES

La glibc ne fournit pas de fonction autour de cet appel système. Vous pourriez l'invoquer en utilisant syscall(2), mais vous préférerez sans doute utiliser la fonction enveloppe io_setup() fournie par libaio.

Remarquez que la fonction enveloppe libaio utilise un autre type (io_context_t *) pour l'argument ctx_idp. Remarquez également que l'enveloppe libaio ne suit pas les conventions classiques de la bibliothèque C concernant l'indication des erreurs : en cas d'erreur, la fonction renvoie un nombre négatif (la valeur négative de l'une des valeurs indiquées dans la section ERREURS). Si l'appel système est invoqué avec syscall(2), la valeur de retour suit les conventions classiques pour indiquer l'erreur : -1 avec errno contenant le code (positif) de l'erreur.

VOIR AUSSI

io_cancel(2), io_destroy(2), io_getevents(2), io_submit(2), aio(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020 Linux