Scroll to navigation

io_cancel(2) System Calls Manual io_cancel(2)

NOM

io_cancel - Annuler une opération d'entrée-sortie asynchrone en attente

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

Sinon, la bibliothèque d'E/S asynchrones ((libaio, -laio) ; voir les NOTES.

SYNOPSIS

#include <linux/aio_abi.h>    /* Définition des types nécessaires */
#include <sys/syscall.h>      /* Définition des contantes SYS_* */
#include <unistd.h>
int syscall(SYS_io_cancel, aio_context_t ctx_id, struct iocb *iocb,
            struct io_event *result);

DESCRIPTION

Remarque : cette page décrit l'interface de l'appel système Linux brut. La fonction enveloppe fournie par libaio utilise un type différent pour le paramètre ctx_id. Voir les NOTES.

L'appel système io_cancel() essaye d'annuler l'opération d'E/S asynchrone précédemment soumise par l'appel io_submit(2). L'argument iocb décrit l'opération à annuler et l'argument ctx_id est le contexte d'E/S asynchrone auquel l'opération a été soumise. Si l'opération est correctement annulée, l'événement sera copié dans la zone pointée par result sans être placé dans la file des événements terminés.

VALEUR RENVOYÉE

io_cancel() renvoie zéro s'il réussit. Pour les valeurs de retour en cas d'échec, consultez la section NOTES.

ERREURS

L'opération iocb n'a pas été annulée.
L'une des structures de données pointe sur une zone invalide.
Le contexte indiqué par ctx_id est invalide.
L'appel système io_cancel() n'est pas implémenté sur cette architecture.

VERSIONS

Les appels système d'entrées-sorties asynchrones sont apparus dans Linux 2.5.

STANDARDS

io_cancel() est spécifique à Linux et ne doit pas être utilisé dans des programmes destinés à être portables.

NOTES

Vous voudrez probablement utiliser la fonction enveloppe io_cancel() fournie par libaio.

Remarquez que la fonction d'enveloppe libaio utilise un autre type (io_context_t) pour l'argument ctx_id. Remarquez également que l'enveloppe libaio ne suit pas les conventions classiques de la bibliothèque C concernant l'indication des erreurs : en cas d'erreur, la fonction renvoie un nombre négatif (la valeur négative de l'une des valeurs indiquées dans la section ERREURS). Si l'appel système est invoqué avec syscall(2), la valeur de renvoi suit les conventions classiques pour indiquer l'erreur : -1, avec errno défini à une valeur (positive) de l'erreur.

VOIR AUSSI

io_destroy(2), io_getevents(2), io_setup(2), io_submit(2), aio(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

30 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02