Scroll to navigation

getpeername(2) System Calls Manual getpeername(2)

NOM

getpeername - Obtenir le nom d'un correspondant connecté sur une socket

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <sys/socket.h>
int getpeername(int sockfd, struct sockaddr *restrict addr,
                socklen_t *restrict addrlen);

DESCRIPTION

La fonction getpeername() renvoie l'adresse du correspondant connecté sur la socket sockfd, dans le tampon pointé par addr. Le paramètre addrlen doit être initialisé pour indiquer la taille de la zone pointée par addr. En retour, il contiendra la longueur effective (en octets) du nom retourné. Le nom est tronqué si le tampon est trop petit.

L'adresse renvoyée est tronquée si le tampon fourni est trop petit ; dans ce cas, addrlen renverra une valeur supérieure à celle fournie lors de l'appel.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est définie pour préciser l'erreur.

ERREURS

sockfd n'est pas un descripteur de fichier valable.
Le paramètre addr pointe en dehors de l'espace d'adressage accessible.
addrlen n'est pas valable (négatif, par exemple).
Les ressources système disponibles sont insuffisantes.
La socket n'est pas connectée.
Le descripteur de fichier sockfd ne fait pas référence à un socket.

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.4BSD (getpeername() est apparue pour la première fois dans 4.2BSD).

NOTES

Pour plus de détails sur le type socklen_t, voir accept(2).

Pour les sockets flux, une fois que connect(2) a été réalisé, chaque socket peut appeler getpeername() pour obtenir l'adresse de la socket correspondante. D'un autre côté, les sockets datagramme sont sans connexion. Appeler connect(2) sur une socket datagramme définit simplement l'adresse correspondante pour les datagrammes sortants envoyés avec write(2) ou recv(2). L'appelant de connect(2) peut utiliser getpeername() pour obtenir l'adresse correspondante qui est définie plus tôt pour la socket. Cependant, la socket correspondante ne connaît pas ces renseignements et appeler getpeername() sur la socket correspondante ne renverra aucun renseignement utile (sauf si un appel connect(2) est aussi exécuté sur la correspondante). Remarquez aussi que le destinataire d'un datagramme peut obtenir l'adresse de l'expéditeur en utilisant recvfrom(2).

VOIR AUSSI

accept(2), bind(2), getsockname(2), ip(7), socket(7), unix(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

30 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02