Scroll to navigation

GETSOCKNAME(2) Manuel du programmeur Linux GETSOCKNAME(2)

NOM

getsockname - Obtenir le nom d'une socket

SYNOPSIS

#include <sys/socket.h>
int getsockname(int sockfd, struct sockaddr *addr, socklen_t *addrlen);

DESCRIPTION

getsockname() renvoie, dans le tampon pointé par addr, l'adresse à laquelle la socket sockfd est liée. Le paramètre addrlen doit être initialisé pour indiquer la taille de la zone mémoire pointée par addr. En retour, il contiendra la taille effective (en octets) de l'adresse de la socket.

L'adresse renvoyée est tronquée si le tampon fourni est trop petit ; dans ce cas, addrlen renverra une valeur supérieure à celle fournie lors de l'appel.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno reçoit une valeur adéquate.

ERREURS

EBADF
sockfd n'est pas un descripteur de fichier valable.
EFAULT
Le paramètre addr pointe en dehors de l'espace d'adressage accessible.
EINVAL
addrlen n'est pas valable (négatif, par exemple).
ENOBUFS
Les ressources système disponibles sont insuffisantes.
ENOTSOCK
Le descripteur de fichier sockfd ne fait pas référence à un socket.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.4BSD (getsockname() first appeared in 4.2BSD).

NOTES

Pour plus de détails sur le type socklen_t, voir accept(2).

VOIR AUSSI

bind(2), socket(2), getifaddrs(3), ip(7), socket(7), unix(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux