Scroll to navigation

GETSOCKNAME(2) System Calls Manual GETSOCKNAME(2)

NOM

getsockname - Obtenir le nom d'une socket

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

SYNOPSIS

#include <sys/socket.h>
int getsockname(int sockfd, struct sockaddr *restrict addr,
                socklen_t *restrict addrlen);

DESCRIPTION

getsockname() renvoie, dans le tampon pointé par addr, l'adresse à laquelle la socket sockfd est liée. Le paramètre addrlen doit être initialisé pour indiquer la taille de la zone mémoire pointée par addr. En retour, il contiendra la taille effective (en octets) de l'adresse de la socket.

L'adresse renvoyée est tronquée si le tampon fourni est trop petit ; dans ce cas, addrlen renverra une valeur supérieure à celle fournie lors de l'appel.

VALEUR RENVOYÉE

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est définie pour préciser l'erreur.

ERREURS

sockfd n'est pas un descripteur de fichier valable.
Le paramètre addr pointe en dehors de l'espace d'adressage accessible.
addrlen n'est pas valable (négatif, par exemple).
Les ressources système disponibles sont insuffisantes.
Le descripteur de fichier sockfd ne fait pas référence à un socket.

STANDARDS

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.4BSD (getsockname() est apparu pour la première fois dans 4.2BSD).

NOTES

Pour plus de détails sur le type socklen_t, voir accept(2).

VOIR AUSSI

bind(2), socket(2), getifaddrs(3), ip(7), socket(7), unix(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01