Scroll to navigation

GAMMA(3) Library Functions Manual GAMMA(3)

NOM

gamma, gammaf, gammal - Logarithme de la fonction Gamma

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de math (libm, -lm)

SYNOPSIS

#include <math.h>
[[obsolète]] double gamma(double x);
[[obsolète]] float gammaf(float x);
[[obsolète]] long double gammal(long double x);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

gamma() :


_XOPEN_SOURCE
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Glibc versions <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

gammaf(), gammal() :


_XOPEN_SOURCE >= 600 || (_XOPEN_SOURCE && _ISOC99_SOURCE)
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Glibc versions <= 2.19 : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

Ces fonctions sont obsolètes : à la place, utilisez tgamma(3) ou lgamma(3), suivant le cas.

Pour la définition de la fonction Gamma, consultez tgamma(3).

Versions BSD*

La libm de BSD 4.4 et de certaines versions de FreeBSD avait une fonction gamma() qui calculait la fonction Gamma, comme on s'y attend.

Version glibc

La glibc a une fonction gamma() qui est équivalente à lgamma(3) et qui calcule le logarithme népérien (ou naturel) de la fonction Gamma.

VALEUR RENVOYÉE

Consultez lgamma(3).

ERREURS

Consultez lgamma(3).

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
gamma(), gammaf(), gammal() Sécurité des threads MT-Unsafe race:signgam

STANDARDS

Du fait de variations historiques dans le comportement de cette fonction sur les différents systèmes, cette fonction n'est spécifiée dans aucune norme récente. Elle a été documentée dans SVID 2.

NOTES

Historique

BSD 4.2 avait une fonction gamma() qui calculait ln(|Gamma(|x|)|), laissant le signe de Gamma(|x|) dans l'entier externe signgam. Dans BSD 4.3, le nom a été modifié en lgamma(3), et la page de manuel promettait :


"Un jour où l'autre, le nom gamma sera réhabilité et utilisé pour la fonction Gamma."

Cela est vraiment arrivé dans BSD 4.4 où gamma() calcule la fonction Gamma (sans effet sur signgam). Toutefois, cela est venu trop tard, et maintenant nous avons tgamma(3), la vraie fonction gamma (Ndt : « true gamma »).

VOIR AUSSI

lgamma(3), signgam(3), tgamma(3)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01