Scroll to navigation

CPROJ(3) Manuel du programmeur Linux CPROJ(3)

NOM

cproj, cprojf, cprojl - Projections sur une sphère de Riemann

SYNOPSIS

#include <complex.h>

double complex cproj(double complex z);
float complex cprojf(float complex z);
long double complex cprojl(long double complex z);

Éditer les liens avec -lm.

DESCRIPTION

Ces fonctions permettent de projeter un point d'un plan sur la surface d'une sphère de Riemann, le compactifié à un point du plan complexe. Chaque point complexe z fini se projette sur lui-même, chaque point complexe ayant une composante infinie se projette en une valeur infinie donnée : l'infini positif sur l'axe réel.

VERSIONS

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
cproj(), cprojf(), cprojl() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Dans les versions 2.11 et antérieures de la glibc, l'implémentation effectue une opération différente (une projection stéréographique sur une sphère de Riemann).

VOIR AUSSI

cabs(3), complex(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

19 avril 2015