Scroll to navigation

CARG(3) Manuel du programmeur Linux CARG(3)

NOM

carg, cargf, cargl - Calculer l'argument d'un nombre complexe

SYNOPSIS

#include <complex.h>

double carg(double complex z);
float cargf(float complex z);
long double cargl(long double complex z);

Éditer les liens avec -lm.

DESCRIPTION

Ces fonctions calculent l'argument complexe de z, avec une coupure de branche appartenant à l'axe réel négatif.

Un nombre complexe peut être décrit avec deux types de coordonnées réelles. La première est d'utiliser les coordonnées rectangulaires, soit

    z = x + I * y

x = creal(z) et y = cimag(z).

La seconde est d'utiliser les coordonnées polaires, soit

    z = r * cexp(I * a)

r = cabs(z) est le module (le rayon, la valeur absolue) de z, et a = carg(z), l'argument (la phase) de z.

On a :

    tan(carg(z)) = cimag(z) / creal(z)

VALEUR RENVOYÉE

The return value is in the range of [-pi,pi].

VERSIONS

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
carg(), cargf(), cargl() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

cabs(3), complex(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017