Scroll to navigation

CARG(3) Library Functions Manual CARG(3)

NOM

carg, cargf, cargl - Calculer l'argument d'un nombre complexe

BIBLIOTHÈQUE

Bibliothèque de math (libm, -lm)

SYNOPSIS

#include <complex.h>
double carg(double complex z);
float cargf(float complex z);
long double cargl(long double complex z);

DESCRIPTION

Ces fonctions calculent l'argument complexe de z, avec une coupure de branche appartenant à l'axe réel négatif.

Un nombre complexe peut être décrit avec deux types de coordonnées réelles. La première est d'utiliser les coordonnées rectangulaires, soit


z = x + I * y

x = creal(z) et y = cimag(z).

La seconde est d'utiliser les coordonnées polaires, soit


z = r * cexp(I * a)

r = cabs(z) est le module (le rayon, la valeur absolue) de z, et a = carg(z), l'argument (la phase) de z.

On a :


tan(carg(z)) = cimag(z) / creal(z)

VALEUR RENVOYÉE

La valeur renvoyée est comprise dans l'intervalle [-pi,pi].

VERSIONS

Ces fonctions sont apparues pour la première fois dans la version 2.1 de la glibc.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
carg(), cargf(), cargl() Sécurité des threads MT-Safe

STANDARDS

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

cabs(3), complex(7)

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01