Scroll to navigation

TCGETSID(3) Manuel du programmeur Linux TCGETSID(3)

NOM

tcgetsid - Obtenir l'identifiant de session

SYNOPSIS

#define _XOPEN_SOURCE 500 /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <termios.h>

pid_t tcgetsid(int fd);

DESCRIPTION

La fonction tcgetsid() renvoie l'ID de la session en cours ayant le terminal associé à fd comme terminal de contrôle. Ce terminal doit être le terminal de contrôle du processus appelant.

VALEUR RENVOYÉE

Si fd correspond au terminal de contrôle de la session en cours, la fonction tcgetsid() renverra l'ID de cette session. Sinon, elle renverra -1, et remplira errno avec le code d'erreur.

ERREURS

EBADF
fd n'est pas un descripteur de fichier valable.
ENOTTY
Le processus n'a pas de terminal de contrôle, ou il en a un mais ce n'est pas celui décrit par fd.

VERSIONS

tcgetsid() est fournie par la glibc depuis la version 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
tcgetsid() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Cette fonction est implémentée via l'ioctl(2) TIOCGSID, présent depuis Linux 2.1.71.

VOIR AUSSI

getsid(2)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 GNU