Scroll to navigation

SEEKDIR(3) Manuel du programmeur Linux SEEKDIR(3)

NOM

seekdir - Positionner le pointeur de flux répertoire pour le prochain appel readdir()

SYNOPSIS

#include <dirent.h>
void seekdir(DIR *dirp, long loc);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

seekdir(): _XOPEN_SOURCE || /* Glibc since 2.19: */ _DEFAULT_SOURCE || /* Glibc versions <= 2.19: */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction seekdir() définit la position du pointeur de flux répertoire d'où le prochain appel readdir(2) démarrera. L'argument loc devrait être une valeur renvoyée par un appel précédent de telldir(3).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction seekdir() ne renvoie pas de valeur.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
seekdir() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.3BSD.

NOTES

Dans la glibc jusqu'à la version 2.1.1, le type du paramètre loc était off_t. POSIX.1-2001 spécifie un long, qui est aussi le type utilisé depuis la glibc 2.1.2. Consultez telldir(3) pour des renseignements sur les raisons de devoir éviter de faire toutes supposition sur la valeur de cet argument.

VOIR AUSSI

lseek(2), closedir(3), opendir(3), readdir(3), rewinddir(3), scandir(3), telldir(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 mars 2016