Scroll to navigation

SCHED_RR_GET_INTERVAL(2) Manuel du programmeur Linux SCHED_RR_GET_INTERVAL(2)

NOM

sched_rr_get_interval - Obtenir l'intervalle SCHED_RR pour le processus indiqué

SYNOPSIS

#include <sched.h>

int sched_rr_get_interval(pid_t pid, struct timespec *tp);

DESCRIPTION

sched_rr_get_interval() remplit la structure timespec pointée par tp avec le « round robin time quantum » du processus identifié par pid. Ce processus devrait fonctionner avec la politique d'ordonnancement SCHED_RR.

La structure timespec est déclarée comme suit :


struct timespec {
    time_t tv_sec;    /* secondes     */
    long   tv_nsec;   /* nanosecondes */
};


Si l'identifiant du processus pid est égal à zéro, le quantum de temps pour le processus appelant est écrit dans *tp.

VALEUR RENVOYÉE

sched_rr_get_interval() renvoie 0 s'il réussit. En cas d'échec, -1 est renvoyé, et errno contient le code d'erreur.

ERREURS

EFAULT
Problème lors de la copie d'information vers l'espace utilisateur.
EINVAL
PID invalide.
ENOSYS
L'appel système n'a pas encore été implémenté (seulement pour les noyaux relativement anciens).
ESRCH
Impossible de trouver un processus avec l'identifiant pid.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Les systèmes POSIX sur lesquels sched_rr_get_interval() est disponible définissent _POSIX_PRIORITY_SCHEDULING dans <unistd.h>.

Notes pour Linux

POSIX n'indique aucun mécanisme pour contrôler la taille du « round robin time quantum ». Cependant, Linux fournit une méthode (non portable) pour cela. Le quantum peut être contrôlé en ajustant la valeur de « politesse » du processus (consultez setpriority(2)). Assigner une valeur de politesse négative (c'est-à-dire haute) résulte en un quantum de temps plus long ; assigner une valeur de politesse positive (c'est-à-dire basse) résulte en un quantum de temps plus court. Le quantum de temps par défaut est de 0,1 secondes ; l'influence du changement de valeur de politesse sur le quantum a varié suivant les versions du noyau. Cette méthode d'ajustement du quantum a été supprimée à partir de la version 2.6.24 de Linux.

Linux 3.9 a introduit un mécanisme d'ajustement (et d'observation) du quantum de SCHED_RR : le fichier /proc/sys/kernel/sched_rr_timeslice_ms contient la valeur du quantum exprimée en millisecondes, qui par défaut vaut 100. Écrire 0 dans ce fichier a pour effet de réinitialiser le quantum à sa valeur par défaut.

VOIR AUSSI

sched(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux