Scroll to navigation

PUTPWENT(3) Manuel du programmeur Linux PUTPWENT(3)

NOM

putpwent - Écrire un enregistrement dans un fichier de mots de passe

SYNOPSIS

#include <stdio.h>
#include <sys/types.h>
#include <pwd.h>
int putpwent(const struct passwd *p, FILE *stream);


Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

putpwent(): Since glibc 2.19: _DEFAULT_SOURCE Glibc 2.19 and earlier: _SVID_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction putpwent() écrit un enregistrement fourni par la structure p dans le fichier associé au flux stream.

La structure passwd est définie dans <pwd.h> comme ceci :


struct passwd {
    char    *pw_name;        /* Nom d'utilisateur */
    char    *pw_passwd;      /* Mot de passe */
    uid_t    pw_uid;         /* ID de l'utilisateur */
    gid_t    pw_gid;         /* ID du groupe de l'utilisateur */
    char    *pw_gecos;       /* Nom réel de l'utilisateur */
    char    *pw_dir;         /* Répertoire de connexion */
    char    *pw_shell;       /* Programme Shell de connexion */
};


VALEUR RENVOYÉE

Si elle réussit, la fonction getpw() renvoie 0. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno contient le code d'erreur.

ERREURS

EINVAL
Argument invalide (NULL).

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
putpwent() Sécurité des threads MT-Safe locale

CONFORMITÉ

SVr4.

VOIR AUSSI

endpwent(3), fgetpwent(3), getpw(3), getpwent(3), getpwnam(3), getpwuid(3), setpwent(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU