Scroll to navigation

PTHREAD_SETSCHEDPRIO(3) Manuel du programmeur Linux PTHREAD_SETSCHEDPRIO(3)

NOM

pthread_setschedprio - Définir la priorité d'ordonnancement d'un thread

SYNOPSIS

#include <pthread.h>
int pthread_setschedprio(pthread_t thread, int prio);
Compiler et éditer les liens avec -pthreads.

DESCRIPTION

La fonction pthread_setschedprio() définit la priorité d'ordonnancement du thread thread à la valeur indiquée par prio (à l'inverse, pthread_setschedparam(3) modifie à la fois la priorité et la politique d'ordonnancement d'un thread).

VALEUR RENVOYÉE

En cas de réussite, cette fonction renvoie 0 ; en cas d'erreur, elle renvoie un numéro d'erreur non nul. Si pthread_setschedprio() échoue, la priorité d'ordonnancement du thread n'est pas modifiée.

ERREURS

EINVAL
prio n'est pas valable pour une priorité d'ordonnancement du thread indiqué.
EPERM
L'appelant n'a pas les privilèges suffisants pour définir la priorité indiquée.
ESRCH
Aucun fil d’exécution avec pour identifiant thread n'a pu être trouvé.

POSIX.1 also documents an ENOTSUP ("attempt was made to set the priority to an unsupported value") error for pthread_setschedparam(3).

VERSIONS

Cette fonction est disponible dans la glibc depuis la version 2.3.4.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
pthread_setschedprio() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

NOTES

Pour une description des permissions nécessaires pour modifier la priorité d'ordonnancement d'un thread (et son effet), et les détails sur les valeurs possibles de priorités pour chacune des politiques d'ordonnancement, consultez sched(7).

VOIR AUSSI

getrlimit(2), sched_get_priority_min(2), pthread_attr_init(3), pthread_attr_setinheritsched(3), pthread_attr_setschedparam(3), pthread_attr_setschedpolicy(3), pthread_create(3), pthread_self(3), pthread_setschedparam(3), pthreads(7), sched(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 Linux