Scroll to navigation

PAUSE(2) Manuel du programmeur Linux PAUSE(2)

NOM

pause - Attendre un signal

SYNOPSIS

#include <unistd.h>

int pause(void);

DESCRIPTION

pause() force le processus (ou le thread) appelant à s'endormir jusqu'à ce qu'un signal soit distribué, qui termine le processus ou provoque l'appel d'une fonction de gestionnaire de signal.

VALEUR RENVOYÉE

pause() ne rend la main que lorsqu'un signal a été intercepté et que le gestionnaire s'est terminé. Dans ce cas pause() renvoie -1 et errno est positionné à la valeur EINTR.

ERREURS

EINTR
Un signal a été intercepté et le gestionnaire s'est terminé.

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

VOIR AUSSI

kill(2), select(2), signal(2), sigsuspend(2)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

8 août 2015 Linux