Scroll to navigation

LSEARCH(3) Manuel du programmeur Linux LSEARCH(3)

NOM

lsearch, lfind - Recherche linéaire dans un tableau

SYNOPSIS

#include <search.h>
void *lfind(const void *key, const void *base, size_t *nmemb,
         size_t size, int(*compar)(const void *, const void *));
void *lsearch(const void *key, void *base, size_t *nmemb,
         size_t size, int(*compar)(const void *, const void *));

DESCRIPTION

Les fonctions lfind() et lsearch() effectuent une recherche linéaire de la clé key dans le tableau base contenant *nmemb éléments, chacun de taille size octets. La fonction de comparaison, pointée par compar, est supposée prendre deux arguments pointant sur l'objet key et sur un élément du tableau, dans cet ordre. La fonction de comparaison renvoie zéro si key correspond à cet élément du tableau, et une valeur non nulle sinon.

Si lsearch() ne trouve pas d'élément correspondant, alors l'objet key est ajouté à la fin du tableau et *nmemb est incrémenté. Il faut savoir qu'un élément de correspondance existe, ou qu'il n'y a plus de place disponible.

VALEUR RENVOYÉE

lfind() renvoie un pointeur sur l'élément du tableau correspondant, ou NULL si aucune correspondance n'est trouvée. lsearch() renvoie un pointeur sur un élément correspondant du tableau, ou sinon sur le nouvel élément ajouté.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
lfind(), lsearch() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD. Fonctions présentes dans la libc depuis la version 4.6.27.

BOGUES

L'appellation est malheureuse.

VOIR AUSSI

bsearch(3), hsearch(3), tsearch(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 GNU