Scroll to navigation

BSEARCH(3) Manuel du programmeur Linux BSEARCH(3)

NOM

bsearch - Recherche dichotomique dans un tableau trié

SYNOPSIS

#include <stdlib.h>
void *bsearch(const void *key, const void *base,
              size_t nmemb, size_t size,
              int (*compar)(const void *, const void *));

DESCRIPTION

La fonction bsearch() recherche l'objet correspondant à key, dans un tableau de nmemb objets, commençant à l'adresse base. La taille de chaque élément du tableau est indiquée dans size.

Le contenu du tableau doit être trié en ordre croissant par rapport à la fonction de comparaison référencée par compar. La routine compar doit être capable de recevoir deux arguments, le premier pointant sur l'objet key, et le second sur un élément du tableau (l'ordre des arguments est toujours respecté par bsearch). Cette routine doit retourner une valeur entière respectivement inférieure, égale ou supérieure à zéro si l'objet key est inférieur, égal, ou supérieur à l'élément du tableau.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction bsearch() renvoie un pointeur sur l'élément du tableau correspondant à celui recherché, ou NULL si aucun élément ne correspond. Si plusieurs éléments du tableau correspondent à la clé, celui qui est renvoyé n'est pas spécifié.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
bsearch() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

EXEMPLES

L'exemple suivant trie d'abord un tableau de structures en utilisant qsort(3), puis retrouve les éléments désirés en utilisant bsearch().

#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <string.h>
struct mi {
    int nr;
    char *name;
} months[] = {
    { 1, "jan" }, { 2, "feb" }, { 3, "mar" }, { 4, "apr" },
    { 5, "may" }, { 6, "jun" }, { 7, "jul" }, { 8, "aug" },
    { 9, "sep" }, {10, "oct" }, {11, "nov" }, {12, "dec" }
};
#define nr_of_months (sizeof(months)/sizeof(months[0]))
static int
compmi(const void *m1, const void *m2)
{
    struct mi *mi1 = (struct mi *) m1;
    struct mi *mi2 = (struct mi *) m2;
    return strcmp(mi1->name, mi2->name);
}
int
main(int argc, char **argv)
{
    int i;
    qsort(months, nr_of_months, sizeof(struct mi), compmi);
    for (i = 1; i < argc; i++) {
        struct mi key, *res;
        key.name = argv[i];
        res = bsearch(&key, months, nr_of_months,
                      sizeof(struct mi), compmi);
        if (res == NULL)
            printf("'%s': unknown month\n", argv[i]);
        else
            printf("%s: month #%d\n", res->name, res->nr);
    }
    exit(EXIT_SUCCESS);
}

VOIR AUSSI

hsearch(3), lsearch(3), qsort(3), tsearch(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

9 juin 2020