Scroll to navigation

FGETWS(3) Manuel du programmeur Linux FGETWS(3)

NOM

fgetws - Lire une chaîne de caractères larges depuis un flux FILE

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
wchar_t *fgetws(wchar_t *ws, int n, FILE *stream);

DESCRIPTION

La fonction fgetws() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction fgets(3). Elle lit une chaîne de caractères d'au plus n-1 caractères larges dans le tableau de caractères larges pointés par ws, puis ajoute un caractère large nul (L'\0') final. La lecture s'arrête dès qu'un caractère large de saut de ligne a été rencontré, et stocké. Elle s'arrête aussi lorsque la fin du flux est atteinte.

Il est de la responsabilité du programmeur de s'assurer qu'il y a assez de place pour au moins n caractères larges dans ws.

Pour une version de cette fonction ignorant les verrouillages, voir unlocked_stdio(3).

VALEUR RENVOYÉE

La fonction fgetws() renvoie ws s'il n'y a pas d'erreur. Si la fin du flux est déjà atteinte, ou si une erreur se produit, elle renvoie NULL.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
fgetws() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

NOTES

Le comportement de fgetws() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation.

En l'absence d'information supplémentaire transmise à l'appel fopen(3), on peut raisonnablement supposer que fgetws() lira en fait une chaîne multioctet depuis le flux, et la convertira en chaîne de caractères larges.

Cette fonction n'est pas fiable, car elle ne permet pas de traiter correctement les caractères larges nuls, susceptible d'être rencontrés en entrée.

VOIR AUSSI

fgetwc(3), unlocked_stdio(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 GNU