Scroll to navigation

GET_KERNEL_SYMS(2) Руководство программиста Linux GET_KERNEL_SYMS(2)

ИМЯ

get_kernel_syms - получить экспортируемые символы ядра и модулей

СИНТАКСИС

#include <linux/module.h>
int get_kernel_syms(struct kernel_sym *table);

Замечание: В заголовочных файлах glibc этой системный вызов отсутствует; смотрите ЗАМЕЧАНИЯ.

ОПИСАНИЕ

Замечание: Данный системный вызов доступен только в ядрах до Linux 2.6.

Если table равно NULL, то get_kernel_syms() возвращает количество символов доступных для запроса. Иначе таблица заполняется структурами:


struct kernel_sym {

unsigned long value;
char name[60]; };

Символы вида #module-name представляют собой ссылки на модули. Значение, связанное с таким символом, содержит адрес, по которому загружен модуль.

К символам, экспортируемым из модуля, добавляется метка модуля, а модули возвращаются в обратном порядке, в котором были загружены.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении возвращается количество символов, скопированных в table. В случае ошибки возвращается -1, а errno устанавливается в соответствующее значение.

ОШИБКИ

Может возвращаться только одна ошибка:

Вызов get_kernel_syms() не поддерживается в этой версии ядра.

ВЕРСИИ

Данный системный вызов есть только в Linux до версии 2.4; он был удалён в Linux 2.6.

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

Вызов get_kernel_syms() есть только в Linux.

ЗАМЕЧАНИЯ

Устаревший системный вызов, не поддерживается glibc. В заголовочных файлах glibc он не объявлен, но в недавнем прошлом версии glibc до 2.23 экспортировали ABI для этого системного вызова. Поэтому, чтобы получить данный системный вызов достаточно вручную объявить интерфейс в своём коде; или же можно вызвать его через syscall(2).

ДЕФЕКТЫ

Нет способа указать размер буфера, выделенного для table. Если символы были добавлены в ядро после того, как программа запросила размер таблицы символов, то это вызовет повреждение данных в памяти.

Длина имён экспортируемых символов ограничена 59 знаками.

Из-за этих ограничений вместо данного системного вызова рекомендуется использовать query_module(2) (который, в настоящее время, тоже устарел и заменён на другие интерфейсы, перечисленные в конце этой справочной страницы).

СМ. ТАКЖЕ

create_module(2), delete_module(2), init_module(2), query_module(2)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitry Bolkhovskikh <d20052005@yandex.ru>, Vladislav <ivladislavefimov@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

15 сентября 2017 г. Linux