Scroll to navigation

QUERY_MODULE(2) Руководство программиста Linux QUERY_MODULE(2)

ИМЯ

query_module - запросить ядро о различных параметрах, касающихся модулей

СИНТАКСИС

#include <linux/module.h>
int query_module(const char *name, int which, void *buf,
                 size_t bufsize, size_t *ret);

Замечание: В заголовочных файлах glibc этой системный вызов отсутствует; смотрите ЗАМЕЧАНИЯ.

ОПИСАНИЕ

Замечание: Данный системный вызов доступен только в ядрах до Linux 2.6.

query_module() запрашивает информацию у ядра о загружаемых модулях. Возвращаемая информация помещается в буфер, указанный в buf. Вызывающий должен указать размер buf в bufsize. Смысл и формат возвращаемой информации зависит от операции, задаваемой в which. Для некоторых операций требуется заполнить name для указания на уже загруженный модуль, для некоторых в name можно указать NULL, что указывает на получения свойства ядра.

В which можно указать следующие значения:

0
Завершается успешно, если ядро поддерживает query_module(). Используется для проверки доступности системного вызова.
Возвращает имена всех загруженных модулей. Возвращаемый буфер содержит последовательность строк, оканчивающихся null; в ret указано количество модулей.
Возвращает имена всех модулей, используемых указанным модулем. Возвращаемый буфер содержит последовательность строк, оканчивающихся null; в ret указано количество модулей.
Возвращает имена всех модулей, использующих указанный модуль. Это обратная по отношению к QM_DEPS операция. Возвращаемый буфер содержит последовательность строк, оканчивающихся null; в ret указано количество модулей.
Возвращает символы и значения, экспортируемые ядром или указанным модулем. Возвращаемый буфер содержит массив структур следующего формата:

struct module_symbol {

unsigned long value;
unsigned long name; };

завершаемого строками, оканчивающимися null. Значение name содержит смещение строки в знаках относительно начала buf; в ret указано количество символов.
Возвращает различную информацию об указанном модуле. Формат результата в буфере:

struct module_info {

unsigned long address;
unsigned long size;
unsigned long flags; };

где address — это адрес ядра, где располагается модуль, size — размер модуля в байтах, flags — маска MOD_RUNNING, MOD_AUTOCLEAN и т. п., показывающая текущее состояние модуля (смотрите файл исходного кода ядра Linux include/linux/module.h). В ret указан размер структуры module_info.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении возвращается ноль. В случае ошибки возвращается -1, а errno устанавливается в соответствующее значение.

ОШИБКИ

Одно из значений в name, buf или ret находится вне доступного программного адресного пространства.
Неправильное значение which; name равно NULL (указывающее "параметры ядра"), но оно не разрешено для указанного значения which.
Модуль с именем, указанным в name, не существует.
Указанный размер буфера слишком мал. В ret возвращается минимальный необходимый размер.
query_module() не поддерживается в этой версии ядра (например, в 2.6 или более поздних).

ВЕРСИИ

Данный системный вызов есть только в Linux до версии 2.4; он был удалён в Linux 2.6.

СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ

query_module() есть только в Linux.

ЗАМЕЧАНИЯ

Некоторую информацию, которая была ранее доступна через query_module(), можно получить из /proc/modules, /proc/kallsyms и файлов из каталога /sys/modules.

Системный вызов query_module() не поддерживается glibc. В заголовочных файлах glibc он не объявлен, но в недавнем прошлом glibc экспортировал ABI для этого системного вызова. Поэтому чтобы получить данный системный вызов достаточно вручную объявить интерфейс в своём коде; или же вы можете вызвать его через syscall(2).

СМ. ТАКЖЕ

create_module(2), delete_module(2), get_kernel_syms(2), init_module(2), lsmod(8), modinfo(8)

ЗАМЕЧАНИЯ

Эта страница является частью проекта Linux man-pages версии 5.10. Описание проекта, информацию об ошибках и последнюю версию этой страницы можно найти по адресу https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Artyom Kunyov <artkun@guitarplayer.ru>, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Konstantin Shvaykovskiy <kot.shv@gmail.com> и Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

15 сентября 2017 г. Linux