Scroll to navigation

HOSTS.EQUIV(5) Руководство программиста Linux HOSTS.EQUIV(5)

ИМЯ

/etc/hosts.equiv - список узлов и пользователей, которым предоставляется "доверительный" доступ к вашей системе через r-команды

ОПИСАНИЕ

Файл hosts.equiv разрешает или запрещает узлам и пользователям использовать r-команды (например, rlogin, rsh or rcp) без ввода пароля.
Файл имеет следующий формат:
[ + | - ] [hostname] [username]
Где hostname - это имя узла, которое логически эквивалентно локальному узлу. Пользователям, которые зарегистрировались на этом узле, разрешается доступ к локальному узлу под их собственным именем без ввода пароля. hostname может (необязательно) предваряться знаком плюс (+). Если в качестве имени узла используется одиночный плюс, то доступ к вашей системе разрешен с любого узла. Вы можете явно запретить доступ для какого-либо узла, если перед hostname поставите знак минус (-). Пользователи с этого узла всегда будут должны вводить пароль. Из соображений безопасности вы всегда должны использовать полностью заданные имена узлов (имя с доменом) и не использовать коротких имен.
Запись username предоставляет доступ заданному пользователю (исключая root) без ввода пароля. Это означает, что пользователь может использовать любые имена на локальной машине. username может быть (необязательно) предваряться знаком плюс (+). Вы можете явно запретить доступ для какого-либо пользователя, если перед username поставите знак минус (-). Это будет означать, что этому пользователю с этого узла мы не доверяем.
С помощью знака @ может быть задана сетевая группа.
Будьте очень осторожны, когда используете знак плюс (+). Простая описка может привести к тому, что этот плюс будет стоять в строке в полном одиночестве и в этом случае он будет означать "любой узел"!

ФАЙЛЫ

/etc/hosts.equiv

ЗАМЕЧАНИЕ

Некоторые системы используют содержимое данного файла только когда его владельцем является root и при этом отсутствуют права на запись для всех остальных. Некоторые исключительно параноидальные системы даже требуют, чтобы для данного файла не существовало других жестких ссылок.
Современные системы используют библиотеку Pluggable Authentication Modules (PAM) (Встраеваемые Модули Авторизации). При использовании PAM одиночный знак плюса рассматривается только как символ шаблона, который означает "любой узел", когда слово promiscuous добавляется к компоненту auth в вашем файле PAM для конкретной службы (например rlogin).

СМОТРИ ТАКЖЕ

rhosts(5), rshd(8), rlogind(8)

ПЕРЕВОД

Перевёл с английского Виктор Вислобоков <corochoone@perm.ru> 2004
2003-08-24 Linux