Scroll to navigation

pthread_join(3) Library Functions Manual pthread_join(3)

ИМЯ

pthread_join - присоединение к завершённой нити

LIBRARY

POSIX threads library (libpthread, -lpthread)

СИНТАКСИС

#include <pthread.h>
int pthread_join(pthread_t thread, void **retval);

ОПИСАНИЕ

Функция pthread_join() ждёт завершения нити, указанной в thread. Если нить уже завершила работу, то pthread_join() завершается сразу. Нить, задаваемая в thread, должна позволять присоединение.

Если retval не равно NULL, то pthread_join() копирует код выхода нити назначения (т. е., значение, которое нить назначения передала через pthread_exit(3)) в расположение по указателю retval. Если нить назначения была отменена, то в расположение по указателю retval помещается значение PTHREAD_CANCELED.

Если к одной нити одновременно пытаются присоединиться несколько нитей, то результат не определён. Если нити вызвавшая pthread_join(), отменяется, то нить назначения остаётся доступной для присоединения (т. е., не будет отсоединена).

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении pthread_join() возвращается 0; при ошибке возвращается номер ошибки.

ОШИБКИ

Обнаружена взаимная блокировка (например, когда две нити пытаются присоединиться друг к другу); или в thread указана вызывающая нить.
Нить thread не является присоединяемой.
Другая нить уже ждёт присоединения к этой нити.
Нить с идентификатором thread не найдена.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
pthread_join() Безвредность в нитях MT-Safe

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

ЗАМЕЧАНИЯ

После успешного выполнения pthread_join() вызывающему гарантируется, что целевая нить завершила работу. Вызывающий теперь может сделать нужные после завершения нити операции по очистке (например, освободить память или другие ресурсы, которые использовались целевой нитью).

Присоединение к нити, из которой уже был получен результат присоединения, приводит к непредсказуемым последствиям.

Ошибка присоединения к нити, доступной для присоединения (т. е., не отсоединённой), создаёт «нить-зомби». Лучше их избегать, так как нить-зомби потребляет некоторые системные ресурсы, и когда накапливается много нитей-зомби становится невозможно создание новых нитей (или процессов).

Аналога waitpid(-1, &status, 0) в pthreads не существует, то есть присоединиться к любой завершившейся нити». Если вы уверены, что вам нужна такая возможность, то, вероятно, стоит пересмотреть проект приложения.

Все нити в процессе равноправны: любая нить может присоединиться к любой другой нити процесса.

ПРИМЕРЫ

Смотрите pthread_create(3).

СМ. ТАКЖЕ

pthread_cancel(3), pthread_create(3), pthread_detach(3), pthread_exit(3), pthread_tryjoin_np(3), pthreads(7)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Alexey, Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, kogamatranslator49 <r.podarov@yandex.ru>, Kogan, Max Is <ismax799@gmail.com>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

15 декабря 2022 г. Linux man-pages 6.03