Scroll to navigation

inet_pton(3) Library Functions Manual inet_pton(3)

ИМЯ

inet_pton - преобразует адреса IPv4 и IPv6 из текстового вида в двоичный формат

LIBRARY

Standard C library (libc, -lc)

СИНТАКСИС

#include <arpa/inet.h>
int inet_pton(int af, const char *restrict src, void *restrict dst);

ОПИСАНИЕ

Данная функция преобразует строку символов src в структуру сетевого адреса сетевого семейства адресов af, а затем копирует полученную структуру по адресу dst. Значение аргумента af должно быть равно AF_INET или AF_INET6. Значение dst записывается в сетевом порядке байт.

В настоящее время поддерживаются следующие семейства адресов:

Значение src указывает на строку символов, содержащую сетевой адрес IPv4 в точечном формате «ddd.ddd.ddd.ddd», где ddd — десятичное число в диапазоне от 0 до 255, состоящее максимум из трёх цифр. Адрес преобразуется в struct in_addr и копируется в dst, размер которой должен быть равен sizeof(struct in_addr) (4) байтам (32 бита).
Значение src указывает на строку символов, содержащую сетевой адрес IPv6. Адрес преобразуется в struct in6_addr и копируется в dst, размер которой должен быть равен sizeof(struct in6_addr) (16) байтам (128 бит). Допустимые форматы адресов IPv6:
Предпочтительный формат — x:x:x:x:x:x:x:x. Он состоит из восьми шестнадцатеричных чисел, каждое из которых представляет 16-битное значение (т. е., каждый x может содержать до 4 шестнадцатеричных цифр).
Серия непрерывных нулевых значений в предпочтительном формате может сокращённо записываться как ::. В адресе допускается только одно появление ::. Например, адрес интерфейса обратной петли 0:0:0:0:0:0:0:1 может быть сокращён до ::1. Шаблонный адрес, состоящий из всех нулей, может быть записан как ::.
Альтернативный формат — полезен для записи IPv4-отображённых адресов IPv6. Этот формат имеет вид x:x:x:x:x:x:d.d.d.d, где шесть начальных x представляют собой шестнадцатеричные значения, которые определяют шесть наиболее значимых 16-битных частей адреса (т. е., 96 бит), а символами d выражается значение в точечно-десятичном формате, которое определяет наименее значимые 32 бита адреса. Пример адреса: ::FFFF:204.152.189.116.
Дополнительную информацию о представлении адресов IPv6 смотрите в RFC 2373.

ВОЗВРАЩАЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ

При успешном выполнении функция inet_pton() возвращает 1 (адрес преобразован). Функция возвращает 0, если src не содержит строку символов, представляющую правильный сетевой адрес для указанного семейства адресов. Если af не содержит допустимого значения семейства адресов, то возвращается -1 и errno присваивается значение EAFNOSUPPORT.

АТРИБУТЫ

Описание терминов данного раздела смотрите в attributes(7).

Интерфейс Атрибут Значение
inet_pton() Безвредность в нитях MT-Safe locale

ВЕРСИИ

В отличие от inet_aton(3) и inet_addr(3), inet_pton() поддерживает адреса IPv6. Но стоит отметить, что inet_pton() работает только с адресами IPv4 в точечно-десятичном формате, в то время как inet_aton(3) и inet_addr(3) поддерживают более распространённый формат чисел-с-точками (numbers-and-dots notation) (шестнадцатеричный и восьмеричный формат чисел, и форматы, которые не требуют явного указания всех четырёх байт). Программный интерфейс, который понимает одновременно адреса и IPv6, и IPv4 в формате чисел-с-точками, смотрите getaddrinfo(3).

СТАНДАРТЫ

POSIX.1-2008.

ИСТОРИЯ

POSIX.1-2001.

ДЕФЕКТЫ

При AF_INET6 не распознаются адреса IPv4. В этом случае в src должен указываться IPv4-отображённый адрес IPv6.

ПРИМЕРЫ

Представленная ниже программа показывает использование inet_pton() и inet_ntop(3). Пример работы программы:


$ ./a.out i6 0:0:0:0:0:0:0:0
::
$ ./a.out i6 1:0:0:0:0:0:0:8
1::8
$ ./a.out i6 0:0:0:0:0:FFFF:204.152.189.116
::ffff:204.152.189.116

Исходный код программы

#include <arpa/inet.h>
#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>
#include <string.h>
int
main(int argc, char *argv[])
{

unsigned char buf[sizeof(struct in6_addr)];
int domain, s;
char str[INET6_ADDRSTRLEN];
if (argc != 3) {
fprintf(stderr, "Usage: %s {i4|i6|<num>} string\n", argv[0]);
exit(EXIT_FAILURE);
}
domain = (strcmp(argv[1], "i4") == 0) ? AF_INET :
(strcmp(argv[1], "i6") == 0) ? AF_INET6 : atoi(argv[1]);
s = inet_pton(domain, argv[2], buf);
if (s <= 0) {
if (s == 0)
fprintf(stderr, "Not in presentation format");
else
perror("inet_pton");
exit(EXIT_FAILURE);
}
if (inet_ntop(domain, buf, str, INET6_ADDRSTRLEN) == NULL) {
perror("inet_ntop");
exit(EXIT_FAILURE);
}
printf("%s\n", str);
exit(EXIT_SUCCESS); }

СМ. ТАКЖЕ

getaddrinfo(3), inet(3), inet_ntop(3)

ПЕРЕВОД

Русский перевод этой страницы руководства был сделан Azamat Hackimov <azamat.hackimov@gmail.com>, Dmitriy S. Seregin <dseregin@59.ru>, Yuri Kozlov <yuray@komyakino.ru> и Иван Павлов <pavia00@gmail.com>

Этот перевод является бесплатной документацией; прочитайте Стандартную общественную лицензию GNU версии 3 или более позднюю, чтобы узнать об условиях авторского права. Мы не несем НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если вы обнаружите ошибки в переводе этой страницы руководства, пожалуйста, отправьте электронное письмо на man-pages-ru-talks@lists.sourceforge.net.

20 июля 2023 г. Linux man-pages 6.05.01