Scroll to navigation

WCSNLEN(3) Manuel du programmeur Linux WCSNLEN(3)

NOM

wcsnlen - Déterminer la longueur d'une chaîne de caractères larges limitée

SYNOPSIS

#include <wchar.h>
size_t wcsnlen(const wchar_t *s, size_t maxlen);

Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

wcsnlen() :

Depuis la glibc 2.10 :
_POSIX_C_SOURCE >= 200809L
Avant la glibc 2.10 :
_GNU_SOURCE

DESCRIPTION

La fonction wcsnlen() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction strnlen(3). Elle renvoie le nombre de caractères larges se trouvant dans la chaîne pointée par s, sans compter le caractère large NULL final (L'\0'), en se limitant au maximum à maxlen caractères larges (remarque : ce paramètre n'est pas un décompte d'octets). Pour ce faire, wcsnlen() n'examine que les maxlen premiers caractères larges de s et jamais au-delà de s+maxlen.

VALEUR RENVOYÉE

La fonction wcsnlen() renvoie wcslen(s), si cette valeur est inférieure à maxlen, ou maxlen si elle n'a pas rencontré de caractère large NULL en examinant les maxlen premiers caractères larges pointés par s.

VERSIONS

La fonction wcsnlen() est fournie par la glibc depuis la version 2.1.

ATTRIBUTS

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcsnlen() Sécurité des threads MT-Safe

CONFORMITÉ

POSIX.1-2008.

VOIR AUSSI

strnlen(3), wcslen(3)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

6 mars 2019 GNU