Scroll to navigation

SGETMASK(2) Manuel du programmeur Linux SGETMASK(2)

NOM

sgetmask, ssetmask - Manipuler les masquages de signaux (obsolète)

SYNOPSIS

long sgetmask(void);

long ssetmask(long newmask);

Remarque : il n'existe pas de fonctions glibc autour de ces appels système ; consultez NOTES.

DESCRIPTION

Ces appels système sont obsolètes. Ne les utilisez pas ; utilisez plutôt sigprocmask(2).

sgetmask() renvoie le masque de signaux du processus appelant.

ssetmask() définit le masque de signaux du processus appelant à la valeur fournie dans newmask. Le masque précédent est renvoyé.

Le masque de signaux utilisé pour ces deux appels système sont des masques de bits bruts (contrairement aux sigset_t utilisés par sigprocmask(2)) ; utilisez sigmask(3) pour créer et inspecter ces masques.

VALEUR RENVOYÉE

sgetmask() retourne toujours avec succès le masque de signaux. ssetmask() réussit toujours et renvoie le masque de signaux précédent.

ERREURS

Ces appels système réussissent toujours.

VERSIONS

Since Linux 3.16, support for these system calls is optional, depending on whether the kernel was built with the CONFIG_SGETMASK_SYSCALL option.

CONFORMITÉ

Ces appels système sont spécifiques à Linux.

NOTES

La glibc ne fournit pas de fonction autour de ces appels système obsolètes ; dans l'éventualité où vous souhaiteriez quand même les appeler, utilisez syscall(2).

Ces appels système ne gèrent pas les numéros de signaux supérieurs à 32 (c'est-à-dire les signaux temps-réel).

Ces appels système n'existent pas sur x86-64.

Il est impossible de bloquer un SIGSTOP ou un SIGKILL.

VOIR AUSSI

sigprocmask(2), signal(7)

COLOPHON

Cette page fait partie de la publication 5.07 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

TRADUCTION

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess <https://www.blaess.fr/christophe/>, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

15 septembre 2017 Linux